Dott. Marco Lorenzini

Chi sono

Marco Lorenzini

Curriculum

Nato a Verona il 10.11.1953, coniugato con 2 figli. Maturità Scientifica, Laurea in Medicina e Chirurgia, specialista in Chirurgia Plastica Ricostruttiva ed Estetica e Chirurgia Pediatrica, dal 15.08.2005 al 31.12.2018 Direttore dell’Unità Operativa Complessa di Chirurgia Plastica della Azienda AULSS 3 Veneziana.
Membro fondatore del team di chirurgia Craniofacciale dell’Azienda Sanitaria di Verona e membro della Società Italiana di Microchirurgia.
Professore a Contratto della scuola di Specialità in Chirurgia Plastica dell’Università degli Studi di Verona, Facoltà di Medicina e del Master di Chirurgia Tropicale e delle Emergenze Sanitarie organizzato sempre dall’ Università di Verona.

Partecipazione a numerosi corsi di aggiornamento, simposi e congressi sia in Italia che all’estero, in molte occasioni anche come relatore. Autore o coautore di più di 140 lavori scientifici, tra relazioni congressuali e pubblicazioni su riviste nazionali ed internazionali e collaborazione ad iniziative editoriali.
Organizzatore e promotore di convegni aventi come tematiche sia la Chirurgia Plastica Ricostruttiva che la Chirurgia Estetica.
Partecipazione a missioni umanitarie, caratterizzate da attività clinico/chirurgica e didattico-formativa, sia in Europa che in Africa ed Asia.
Buona conoscenza della lingua inglese.

  • 30.3.1980: Laurea in Medicina e Chirurgia, Università di Padova, sede di Verona. I° Sezione esami di Stato: Abilitazione alla professione.
  • Aprile - Luglio 1981: Medico Chirurgo volontario presso il Camillian Hospital e l’ Ospedale di Lahansai (Tailandia), aderendo ad un progetto di assistenza ai profughi Cambogiani promosso da C.O.E.R.R. - O.N.U.
  • Autunno - Inverno 1982: Medico frequentatore presso la Divisione di Chirurgia Plastica Pediatrica del Sick Children Hospital di Londra.
  • 1.12.1984 - 30.11.1988: Assistente Medico di ruolo a tempo pieno in servizio al Pronto Soccorso dello Stabilimento Ospedaliero di Valdagno, U.L.S.S. 7 Vicenza.
  • Novembre 1985: Specializzazione in Chirurgia Pediatrica, Università di Verona.
  • 1.12.1988 : Assistente di ruolo a tempo pieno della Divisione di Chirurgia Plastica e Centro Ustioni dell’O.C. di Borgo Trento, U.L.S.S. 25, Verona.
  • Luglio 1990: Specializzazione in Chirurgia Plastica e Ricostruttiva, Università di Padova.
  • Settembre 1990: Stage presso il Dipartimento di Chirurgia Plastica del Canniesburn Hospital di Glasgow, Scozia, diretto da M. Webster.
  • Novembre 1992: Stage presso l’Institute of Craniofacial and Plastic Sugery di Southfield, Michigan U.S.A., diretto da J.T. Jackson
  • Dall’ 1.12.1993 al 15.8.2005, Aiuto Corresponsabile con rapporto di tempo pieno presso la I° Divisione di Chirurgia Plastica e Centro Ustioni dell’ Azienda Ospedaliera di Verona.
  • Gennaio 1994: Stage presso l’Equipe di Chirurgia Craniofacciale del Dijkzigt Hospital di Rotterdam, Olanda, diretta da Van der Meulen.
  • Novembre 1995 e 1997: Stages presso l’Equipe Craniofacciale dell’Ospedale Necker di Parigi, diretta da D. Marchac.
  • Dal 15.4 al 10.5.1996: Medico Chirurgo presso l’Ospedale di Zenica, Bosnia - Herzegovina, nell’ambito di un progetto di cooperazione umanitaria promosso dalla Regione Piemonte.
  • Dall‘ anno accademico 1998-1999 al 2005, Professore a Contratto di Chirurgia Plastica della Scuola di Specialità Chirurgia Pediatrica dell’Università di Verona.
  • Dall’ anno accademico 1999-2000 al 2012, Professore a Contratto della Scuola di specialità di Chirurgia Plastica dell’Università di Verona.
  • Dall’ 1.1.1999: Incarico dirigenziale come responsabile del settore “ Chirurgia Senologica”.
  • Dal 2000 al 2005: consulente per la Chirurgia Senologica degli Ospedali di Bassano del Grappa (VI) e Bussolengo ( VR).
  • Dal 16 Agosto 2005 al 31.12.2018 Direttore dell’ U.O.C. di Chirurgia Plastica della Azienda ULSS 12 Veneziana.
  • Dal 2008 al 2014: missioni di carattere umanitario e con finalità didattiche presso l’Università di Ngozi (Burundi) ed attività chirurgica presso il locale Ospedale pubblico, aderendo ad un progetto di cooperazione organizzato e gestito dall’ Università degli Studi di Verona e l’associazione ONLUS Pro Africa.
  • Dal 2011 a tutt’oggi: Professore a contratto e membro del Comitato Scientifico del Master post laurea in “Chirurgia Tropicale e delle Emergenze Sanitarie” organizzato dell’ Università degli studi di Verona, Facoltà di Medicina e Chirurgia.
  • Agosto 2018: Missione con carattere di urgenza come medico ricostruttore a Gaza City per MSF Parigi.
  • Attualmente Medico Specialista libero professionista.

Convegni realizzati in qualità di Organizzatore e Responsabile Scientifico:

  • 20 maggio 2006. Corso “ Le neoplasie della cute del volto: moderni orientamenti di diagnosi e terapia” Venezia, Mestre.
  • 30 settembre 2006. Corso “ Diagnosi e terapia delle affezioni non traumatiche della mano” Venezia, Mestre.
  • 6 ottobre 2007. I° Giornata veneziana di Chirurgia Plastica ed Estetica “ Il trattamento estetico del terzo superiore e medio del volto: tecniche e pareri a confronto” Venezia.
  • 7-18 ottobre 2008. II° Giornata veneziana di Chirurgia Plastica ed Estetica “Il trattamento del terzo inferiore del volto e del collo: tecniche e pareri a confronto” meeting internazionale, Mestre.
  • 17 ottobre 2009. III° Giornata veneziana di Chirurgia Plastica ed Estetica “ Mastopexy: what goes on ( in Europe) “ meeting Internazionale, Mogliano Veneto.
  • 3-4 ottobre 2014. “Risultati a lungo termine in Chirurgia Plastica: la mammella” meeting Internazionale, Mestre.